Orientierungslaufclub Wienerwald
Orientierungslaufclub Wienerwald
Wiener und Niederösterreichische Sprintmeisterschaft 2008 Do 22.05.2008
Ergebnis - Split times - Splitalyzer - Routegadget

   Pl Name                        Jg Verein                          Zeit 



Damen W  (16)                    2.4 km   13 P                 

    1. und Wiener Landesmeisterin
      Michaela Gigon              77 OLT Transdanubien              15:46 
    2 Karin Leonhardt             85 TV Fürstenfeld                 16:38 
    3 Jutta Krischan              86 SU Klagenfurt                  17:28 
    4 Marina Skern                75 Naturfreunde Wien              18:58 
    5 Claudia Bonek                  Naturfreunde Wien              20:57 
    6 Cornelia Radon                 Naturfreunde Wien              21:49 
    7 Susi Veitsberger            68 OLC Wienerwald                 21:59 
    8 Beate Blutsch               84 WAT                            23:01 
    9 Andrea Grün                 89 OLG Ströck Wien                24:41 
   10 Helga Tezarek               73 OLT Transdanubien              25:02 
   11 Herta Pamlitschka           60 WAT                            28:18 
   12 Margit Huber                71 OLG Ströck Wien                28:41 
   13 Katharina Anna Domnanich    89 WAT                            29:04 
   14 Daniela Zagler              72 OLG Ströck Wien                37:45 
   15 Christa Dobler              43 MTV Hernals                    47:13 

      Susanna Barborik            91 OLT Transdanubien             Fehlst 



Herren W  (36)                   2.8 km   15 P                 

    1 Matthias Müller             82 TV Fürstenfeld                 14:02 
    2. und Wiener Landesmeister
      Georg Wittberger            70 OLC Wienerwald                 15:25 
    3 Thomas Ballik               75 WAT                            17:15 
    4 Günther Kroupa              69 Naturfreunde Wien              17:16 
    5 Erich Göschl                66 OLC Wienerwald                 18:14 
    6 Lukas Bosina                84 Naturfreunde Wien              18:37 
    7 Martin Veitsberger          74 TV Fürstenfeld                 18:54 
    8 Jürgen Egger                75 Leibnitzer Athletik Club - O   19:04 
    9 Franz Glaner                91 WAT                            19:06 
   10 Thomas Radon                   Naturfreunde Wien              19:13 
   11 Thomas Täuber               66 OLT Transdanubien              19:26 
   12 Hartmut Lemmel              73 WAT                            19:49 
   13 Felix Hofstätter               Naturfreunde Wien              19:54 
   14 Hannes Kolar                   Naturfreunde Wien              20:13 
   15 Thomas Fabian               92 WAT                            20:42 
   16 Paul Grün                   54 OLG Ströck Wien                20:44 
   17 Daniel Bichl                88 WAT                            21:20 
   18 Dominik Grün                86 OLG Ströck Wien                21:38 
   19 Thomas Veitsberger          82 TV Fürstenfeld                 22:31 
   20 Axel Biel                      Naturfreunde Wien              22:32 
   21 Florian Schwaiger           83 WAT                            22:50 
   22 Andreas Bruchbacher         91 Naturfreunde Wien              23:43 
   23 Robert Ditz                 65 Naturfreunde Wien              23:44 
   24 Robert Brettner-Messler     78 Naturfreunde Wien              24:15 
   25 Meinrad Huemer              52 WAT                            24:50 
   26 Martin Bosina                  Naturfreunde Wien              25:01 
   27 Wolfgang Mehl               65 OLC Wienerwald                 25:58 
   28 Christian Müllner           82 OLG Ströck Wien                26:44 
   29 Stefan Zagler               70 OLG Ströck Wien                26:49 
   30 Paul Valentin               73 OLT Transdanubien              27:59 
   31 Peter Kainzbauer            83 WAT                            28:56 
   32 Ernst Bonek                    Naturfreunde Wien              35:49 
   33 Rainer Burmann              92 OLC Wienerwald                 37:17 
   34 Dirk Deubel                 69 Naturfreunde Wien              38:48 
   35 Christoph Reichl            73 WAT                            40:48 

      Jasid Abdulkader            75 OLG Ströck Wien                N Ang 



Damen NÖ  (8)                    2.4 km   13 P                 

    1. und Niederösterreichische Landesmeisterin
      Anita Seeböck               85 HSV OL Wiener Neustadt         17:00 
    2 Eva Ponweiser               77 HSV OL Wiener Neustadt         18:12 
    3 Franziska Sturm             69 HSV OL Wiener Neustadt         22:46 
    4 Martina Knapp               80 OK Gittis Klosterneuburg       24:26 
    5 Petra Neiss                 77 HSV Langenlebarn               28:55 
    6 Josefin Hedbrandh              Vereinslos                     29:33 
    7 Gabriele Tobler             69 HSV OL Wiener Neustadt         30:27 
    8 Sandra Obexer               82 HSV OL Wiener Neustadt         38:02 



Herren NÖ  (17)                  2.8 km   15 P                 

    1. und Niederösterreichischer Landesmeister
      Pierre Kaltenbacher         78 HSV OL Wiener Neustadt         15:23 
    2 Stephan Seeböck             81 HSV OL Wiener Neustadt         17:02 
    3 Roland Fesselhofer          87 HSV OL Wiener Neustadt         17:45 
    4 Markus Plohn                82 HSV OL Wiener Neustadt         18:30 
    5 Matthias Wolf               79 HSV Baden                      18:55 
    6 Georg Sengstschmid          79 HSV OL Wiener Neustadt         19:04 
    7 Adolf Zemann                   HSV OL Wiener Neustadt         19:37 
    8 Michael Auer                84 ASKÖ Henndorf                  19:49 
    9 Bernhard Koiser             87 HSV OL Wiener Neustadt         20:20 
   10 Josef Fuchs                 61 HSV Pinkafeld                  20:31 
   11 Stefan Traint               89 HSV OL Wiener Neustadt         20:32 
   12 Thomas Leidl                79 HSV OL Wiener Neustadt         24:14 
   13 Michael Knapp               78 OK Gittis Klosterneuburg       25:42 
   14 Philipp Holzinger           75 HSV Baden                      26:44 
   15 Harald Sparr                78 HSV OL Wiener Neustadt         29:34 
   16 Markus Zezulka              72 HSV Baden                      32:09 

      Christian Knapp             86 OK Gittis Klosterneuburg      Fehlst 



D-12 NÖ  (8)                     1.4 km   9 P                  

    1. und Niederösterreichische Landesmeisterin
      Stephanie Krapesch          96 HSV OL Wiener Neustadt         13:54 
    2 Tina Tiefenböck             99 Naturfreunde Wien              17:52 
    3 Saskia Hofer                69 HSV OL Wiener Neustadt         21:04 
    4 Christina Mutz              96 OLT Transdanubien              22:39 
    5 Michaela Böck               69 HSV Baden                      26:07 
    6 Sophie Seiler               69 HSV OL Wiener Neustadt         44:55 
    7 Alvina Vardanian            69 HSV Baden                    1:08:32 

      Ida Pauser                  69 HSV OL Wiener Neustadt        Fehlst 



H-12 NÖ  (12)                    1.4 km   9 P                  

    1. und Niederösterreichischer Landesmeister
      Paul Schöller               96 HSV Langenlebarn               14:32 
    2 Jannis Bonek                   Naturfreunde Wien              14:39 
    3 Emanuel Braun                  HSV OL Wiener Neustadt         17:31 
    4 Benjamin Palme              98 OK Gittis Klosterneuburg       18:25 
    5 Andreas Türk                96 HSV Baden                      20:48 
    6 Erik Bonek                     Naturfreunde Wien              22:53 
    7 Jürgen Fruhwirth            97 HSV Langenlebarn               25:01 
    8 Raphael Haindl              96 SU RLV Sparkasse Aspang        26:36 

      Christoph Zagler            98 OLG Ströck Wien               Fehlst 
      Sebastian Zagler            01 OLG Ströck Wien               Fehlst 
      Michael Lehmann             69 HSV Baden                     Fehlst 
      Sergen Aidin                69 HSV Baden                     Fehlst 



D13-14 NÖ  (3)                   1.8 km   10 P                 

    1 Katharina Mutz              94 OLT Transdanubien              22:24 
    2 Iris Barborik               94 OLT Transdanubien              23:55 
    3 Lena Stromberger               OLT Transdanubien              24:52 



H13-14 NÖ  (9)                   1.8 km   10 P                 

    1. und Niederösterreichischer Landesmeister
      Raphael Krapesch            69 HSV OL Wiener Neustadt         14:24 
    2 Jakob Pauser                94 HSV OL Wiener Neustadt         14:50 
    3 Thomas Popp                 94 HSV Langenlebarn               15:33 
    4 Michael Tanzer              95 HSV Langenlebarn               15:48 
    5 Dominik Mailer              95 HSV Langenlebarn               21:31 
    6 Manuel Schiefer             95 HSV Langenlebarn               22:24 
    7 Matthias Novak              94 HSV Baden                      23:30 
    8 Matthias Griener            95 HSV Langenlebarn               24:32 
    9 Christoph Schmied           95 HSV Langenlebarn               25:39 



D15-18 NÖ  (9)                   1.9 km   11 P                 

    1. und Niederösterreichische Landesmeisterin
      Tamara Haindl                  SU RLV Sparkasse Aspang        18:55 
    2 Verena Aschacher            91 HSV OL Wiener Neustadt         20:43 
    3 Julia Mayer                 92 HSV Baden                      21:02 
    4 Christina Traint            90 HSV OL Wiener Neustadt         23:02 
    5 Iris Dornstauder            93 HSV OL Wiener Neustadt         23:34 
    6 Susanne Hofer               92 HSV Baden                      25:19 
    7 Stefanie Pusch              93 HSV Langenlebarn               37:39 

      Lena Grünberger             93 OK Gittis Klosterneuburg      Fehlst 
      Andrea Hirschhofer          69 HSV OL Wiener Neustadt        Fehlst 



H15-18 NÖ  (8)                   2.2 km   12 P                 

    1. und Niederösterreichischer Landesmeister
      Ferdinand Hutter            92 OK Gittis Klosterneuburg       17:33 
    2 Marcel Pluy                 91 HSV Baden                      18:45 
    3 Florian Holl                93 WAT                            19:46 
    4 Gregor Griener              90 HSV Langenlebarn               19:49 
    5 Thomas Hack                 91 WAT                            20:19 
    6 Stefan Hirschhofer          69 HSV OL Wiener Neustadt         21:20 
    7 Clemens Riegler             90 HSV Langenlebarn               39:00 

      Thomas Böck                 91 HSV Baden                     Fehlst 



D35- NÖ  (11)                    2.1 km   13 P                 

    1. und Niederösterreichische Landesmeisterin
      Angelika Aschacher          69 HSV OL Wiener Neustadt         19:52 
    2 Ursula Egger-Novak          66 HSV Baden                      24:13 
    3 Ingrid Adenstedt            70 OK Gittis Klosterneuburg       24:38 
    4 Elisabeth Novak - Fragner   66 HSV Baden                      27:53 
    5 Jaqueline Fruhwirth         72 HSV Langenlebarn               28:02 
    6 Barbara Adenstedt              OK Gittis Klosterneuburg       29:58 
    7 Christine Grünberger        69 OK Gittis Klosterneuburg       30:54 
    8 Nada Kanai                  73 HSV OL Wiener Neustadt         31:09 
    9 Claudia Kellner             66 HSV OL Wiener Neustadt         34:27 
   10 Gerlinde Unterwieser        69 HSV OL Wiener Neustadt         42:47 
   11 Sandra Dornstauder          70 HSV OL Wiener Neustadt         54:07 



H35- NÖ  (14)                    2.6 km   14 P                 

    1. und Niederösterreichischer Landesmeister
      Michael Stockmayer          68 HSV OL Wiener Neustadt         15:36 
    2 Alexander Srb               73 HSV OL Wiener Neustadt         16:41 
    3 Emanuel jun. Braun          66 HSV OL Wiener Neustadt         16:45 
    4 Manfred Stockmayer             HSV OL Wiener Neustadt         18:01 
    5 Martin Fruhwirth            71 HSV Langenlebarn               19:51 
    6 Roland Reisenberger         68 OK Gittis Klosterneuburg       20:13 
    7 Werner Pietsch                 Naturfreunde Wien              20:43 
    8 Roland Novak                   HSV Baden                      20:44 
    9 Rainer Pauser               65 HSV OL Wiener Neustadt         25:20 
   10 Felix Diwok                    OK Gittis Klosterneuburg       25:44 
   11 Martin Novak                65 HSV Baden                      31:11 
   12 Erik Adenstedt              69 OK Gittis Klosterneuburg       32:02 

      Hans Borsitzky              70 HSV OL Wiener Neustadt        Fehlst 
      Peter Sturm                 69 HSV OL Wiener Neustadt        Fehlst 



D45- NÖ  (8)                     1.8 km   11 P                 

    1 Irene Gassner                  Naturfreunde Wien              22:46 
    2. und Niederösterreichische Landesmeisterin
      Christine Ponweiser         56 HSV OL Wiener Neustadt         23:54 
    3 Elisabeth Fuchs             60 HSV OL Wiener Neustadt         26:05 
    4 Eva Türk                    59 HSV Baden                      28:03 
    5 Traude Fesselhofer          53 HSV OL Wiener Neustadt         28:45 
    6 Ilse Bruchbacher               Naturfreunde Wien              31:41 
    7 Eszter Fedorcsk            69 Naturfreunde Wien              33:44 
    8 Elke Kröppl                 62 HSV Baden                    1:06:35 



H45- NÖ  (20)                    2.2 km   12 P                 

    1. und Niederösterreichischer Landesmeister
      Claus Hermann               59 HSV OL Wiener Neustadt         16:31 
    2 Gerhard Kellner             62 HSV OL Wiener Neustadt         16:45 
    3 Raimund Lehner                 HSV Amstetten                  17:31 
    4 Josef Tanzer                62 HSV Langenlebarn               17:48 
    5 Erwin Köck                  61 HSV OL Wiener Neustadt         17:54 
    6 Iain Rochford                  TV Fürstenfeld                 18:10 
    7 Otmar Fasching              60 HSV OL Wiener Neustadt         18:26 
    8 Stefan Drage                59 HSV OL Wiener Neustadt         18:40 
    9 Herbert Kanai               59 HSV OL Wiener Neustadt         19:30 
   10 Georg Wiesinger             62 Naturfreunde Wien              20:32 
   11 Andreas Hochreiter          59 HSV OL Wiener Neustadt         20:40 
   12 Urban Lundberg              61 OK Gittis Klosterneuburg       20:50 
   13 Peter Nebel                 63 HSV OL Wiener Neustadt         21:25 
   14 Anton Haindl                63 SU RLV Sparkasse Aspang        24:25 
   15 Ewald Mayer                 57 HSV OL Wiener Neustadt         24:30 
   16 Valentin Pidner             56 HSV OL Wiener Neustadt         25:31 
   17 Rainer Praeceptor           63 OK Gittis Klosterneuburg       26:04 
   18 Gerhard Koiser              59 HSV OL Wiener Neustadt         28:57 
   19 Martin Kracker                 Naturfreunde Wien              29:50 

      Gerhard Heiss               56 HSV Baden                     Fehlst 



D55- NÖ  (5)                     1.6 km   10 P                 

    1. und Niederösterreichische Landesmeisterin
      Reingild Linhart            52 HSV OL Wiener Neustadt         17:03 
    2 Barbara Tobler              47 HSV OL Wiener Neustadt         25:27 
    3 Elisabeth Knapp                OK Gittis Klosterneuburg       27:59 
    4 Gisela Aschacher            45 HSV OL Wiener Neustadt         30:27 
    5 Gerda Mattes                   Naturfreunde Wien              32:12 



H55- NÖ  (11)                    1.9 km   11 P                 

    1. und Niederösterreichischer Landesmeister
      Franz Ponweiser             51 HSV OL Wiener Neustadt         15:16 
    2 Erwin Schweifer             52 HSV OL Wiener Neustadt         15:19 
    3 Hubert Lukaseder            49 HSV Langenlebarn               16:59 
    4 Gottfried Tobler            45 HSV OL Wiener Neustadt         18:31 
    5 Attila Hejjas                  Naturfreunde Wien              19:16 
    6 Reinhard Siegert            47 WAT                            21:14 
    7 Alfred Schordan             69 SU Groß Enzersdorf             22:58 
    8 Josef Kainzbauer            50 WAT                            23:46 
    9 Johann Windbüchler          53 HSV OL Wiener Neustadt         24:39 
   10 Walter Bruchbacher             Naturfreunde Wien              25:24 
   11 Friedrich Fruhwirth         45 HSV Langenlebarn               31:01 



H65- NÖ  (5)                     1.6 km   10 P                 

    1. und Niederösterreichischer Landesmeister
      Klaus Holzinger             41 HSV Baden                      17:43 
    2 Werner Herbst               43 HSV Langenlebarn               22:06 
    3 Walter Srb                  43 WAT                            22:36 
    4 Max Möstl                   34 HSV OL Wiener Neustadt         33:55 
    5 Ida Wessely                    Naturfreunde Wien              34:52 



Direkt A  (16)                   2.6 km   14 P                 

    1 Peter Bauer                    OLG D.-Kaltenbrunn             20:44 
    2 Josef Hones                    HSV Ried                       21:43 
    3 Niki Friedrich                 HSV Pinkafeld                  25:13 
    4 Wolfgang Gartlgruber           HSV Pinkafeld                  26:06 
    5 Sabine Fuchs                85 HSV Pinkafeld                  26:16 
    6 Heimo Brenner                  OK Gittis Klosterneuburg       26:35 
    7 Helmut Schuster                USC Theresianum                27:35 
    8 Michaela Bauer                 OLG D.-Kaltenbrunn             27:58 
    9 Hannes Rotheneder              Vereinslos                     29:23 
   10 Markus Winkler              86 HSV Pinkafeld                  31:13 
   11 Veronika Naskau                HSV Pinkafeld                  36:45 
   12 Franz Veitl                    OK Gittis Klosterneuburg       47:09 
   13 Franziska Schädelin            Vereinslos                     47:29 
   14 Karin Gruber                   UNI Wien                       48:39 
   15 Mario Klepic                   Vereinslos                   1:23:27 
   16 Maragrethe Schrom              Vereinslos                   1:24:09 



Direkt B  (16)                   1.8 km   10 P                 

    1 Tim Skern                      Vereinslos                     23:04 
    2 Brigitte Mutz                  Vereinslos                     24:43 
    3 Ferry Gassner                  Naturfreunde Wien              25:29 
    4 Nina Weber                     TV Fürstenfeld                 27:24 
    5 Riki Tiefenböck             67 Naturfreunde Wien              32:40 
    6 Brigitta Mayer                 HSV Baden                      35:03 
    7 Sabine Emde                    OLC Wienerwald                 35:10 
    8 Tabitha Klepic                 Vereinslos                     43:50 
    9 Elena+Marta Kracker            Vereinslos                     44:26 
   10 Florian Mader                  Vereinslos                     46:18 
   11 Gerhard Wessely                Naturfreunde Wien              46:55 
   12 Jenny Ludwig                   HSV Baden                      58:02 
   13 Sarah Abdulkader               Vereinslos                     58:31 
   14 Clemens Novak                  HSV Baden                    1:03:23 
   15 Philipp Novak                  HSV Baden                    1:03:45 

      Erwin Barborik              63 OLT Transdanubien             Fehlst